CPF Nome Sexo Mãe
26630869591 DAMARES REGINA ALVES F GUILHERMINA DEUTSON ALVES
Nascimento Renda PIS Classe Social
11/03/1964 12970.09 12107727459 A - A1
Estado Civil Titulo de Eleitor RG RG Emissor
- 196492690167 1100402 PSE -
CBO Descrição CBO Escolaridade Renda
- - SUPERIOR COMPLETO R$ 12.970,09
Idade Mosaico (grupo) Mosaico (tipo)
56 Ricos, Sofisticados e Influentes Empresários de Sucesso das Grandes Cidades
Endereços
CPF Endereço Número Bairro Cidade CEP Latitude e longitude
Dos Tres PLANO PILOTO Brasília-DF 70000000 Ver Mapa
Praça Praça Dos Três Poderes Zona Cívico-Administrativa Brasília-DF 70160900 Ver Mapa
Praça Praça Dos Três Poderes Zona Cívico-Administrativa Brasília-DF 70165900 Ver Mapa
Quadra Sqsw 301 Bloco a Setor Sudoeste Brasília-DF 70673101 Ver Mapa
Quadra Sqn 302 Asa Norte Brasília-DF 70723000 Ver Mapa
Quadra Sqn 313 Bloco f Asa Norte Brasília-DF 70766060 Ver Mapa
Quadra Sqn 402 Bloco e Asa Norte Brasília-DF 70834050 Ver Mapa
Quadra Smpw Quadra 28 Conjunto 4 Setor De Mansões Park Way Brasília-DF 71745804 Ver Mapa
8 AGUAS CLARAS Brasília-DF 71900000
Rua Rua 8 Sul (Águas Claras) Brasília-DF 71938180 Ver Mapa
Empregos
CPF CNPJ Nome Razão Salário/Tipo Profissão
00530279000115 SEN FED DIRETORIA GERAL SENADO FEDERAL R$ 1,786.52/Mês ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
00530352000159 CAMARA DOS DEPUTADOS DIRETORIA GERAL CAMARA DOS DEPUTADOS R$ 4,447.98/Mês ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
Imposto de Renda
Ano de Referência Agência Data do Lote Situação
2015 4780 15/12/2015 CREDITADA
2016 SUA DECLARACAO ESTA NA BASE DE DADOS DA RECEITA FEDERAL
2018 4780 15/10/2018 CREDITADA
Telefones
Telefone Prioridade
1632011608
1633645952
6132151917
6132153917
6132721207
6133272015
6133860121
7932191063
61985416347
61986710804
61991615023
61995996480
E-mails
CPF E-mail Score E-mail
damaresalves@oi.com.br OTIMO
mflex@bol.com.br OTIMO
neviton@terra.com.br RUIM
damaresalves@uol.com.br RUIM
Perfil
CPF Nome Sexo Mãe
26630869591 DAMARES REGINA ALVES F GUILHERMINA DEUTSON ALVES
Nascimento Renda PIS Classe Social
11/03/1964 12970.09 12107727459 A - A1
Estado Civil Titulo de Eleitor RG RG Emissor
- 196492690167 1100402 PSE -
CBO Descrição CBO Escolaridade Renda
- - SUPERIOR COMPLETO R$ 12.970,09
Idade Mosaico (grupo) Mosaico (tipo)
56 Ricos, Sofisticados e Influentes Empresários de Sucesso das Grandes Cidades
Endereços
CPF Endereço Número Bairro Cidade CEP Latitude e longitude
Dos Tres PLANO PILOTO Brasília-DF 70000000 Ver Mapa
Praça Praça Dos Três Poderes Zona Cívico-Administrativa Brasília-DF 70160900 Ver Mapa
Praça Praça Dos Três Poderes Zona Cívico-Administrativa Brasília-DF 70165900 Ver Mapa
Quadra Sqsw 301 Bloco a Setor Sudoeste Brasília-DF 70673101 Ver Mapa
Quadra Sqn 302 Asa Norte Brasília-DF 70723000 Ver Mapa
Quadra Sqn 313 Bloco f Asa Norte Brasília-DF 70766060 Ver Mapa
Quadra Sqn 402 Bloco e Asa Norte Brasília-DF 70834050 Ver Mapa
Quadra Smpw Quadra 28 Conjunto 4 Setor De Mansões Park Way Brasília-DF 71745804 Ver Mapa
8 AGUAS CLARAS Brasília-DF 71900000
Rua Rua 8 Sul (Águas Claras) Brasília-DF 71938180 Ver Mapa
Empregos
CPF CNPJ Nome Razão Salário/Tipo Profissão
00530279000115 SEN FED DIRETORIA GERAL SENADO FEDERAL R$ 1,786.52/Mês ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
00530352000159 CAMARA DOS DEPUTADOS DIRETORIA GERAL CAMARA DOS DEPUTADOS R$ 4,447.98/Mês ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
Imposto de Renda
Ano de Referência Agência Data do Lote Situação
2015 4780 15/12/2015 CREDITADA
2016 SUA DECLARACAO ESTA NA BASE DE DADOS DA RECEITA FEDERAL
2018 4780 15/10/2018 CREDITADA
Telefones
Telefone Prioridade
1632011608
1633645952
6132151917
6132153917
6132721207
6133272015
6133860121
7932191063
61985416347
61986710804
61991615023
61995996480
E-mails
CPF E-mail Score E-mail
damaresalves@oi.com.br OTIMO
mflex@bol.com.br OTIMO
neviton@terra.com.br RUIM
damaresalves@uol.com.br RUIM
Nome: DAMARES REGINA ALVES
Mae: GUILHERMINA DEUTSON ALVES
Nascimento: 11/03/1964
Idade: 56
Signo: Áries
Sexo: F
CPF: 26630869591
RG: 1100402
PIS: 12107727459
Classe Social: A
Target: M3
Renda Estimada (R$): 6554
ENDEREÇOS
8, NUM0
Complemento:
CEP: 71900000
Bairro: AGUAS CLARAS
TAGUATINGA/DF
-----------------------
SQN 302, NUM0
Complemento:
CEP: 70723000
Bairro: ASA NORTE
BRASILIA/DF
-----------------------
SEBASTIAO DE ABREU SAMPAIO, NUM1158
Complemento:
CEP: 13575040
Bairro: VL BOA VISTA 1
SAO CARLOS/SP
-----------------------
SQSW 301 BLOCO A, NUM0
Complemento:
CEP: 70673101
Bairro: ST SUDOESTE
CRUZEIRO/DF
-----------------------
FRANCISCO MOREIRA, NUM741
Complemento:
CEP: 49045285
Bairro: LUZIA
ARACAJU/SE
-----------------------
SQN 402 BLOCO E, NUM0
Complemento:
CEP: 70834050
Bairro: ASA NORTE
BRASILIA/DF
-----------------------
DOS TRES, NUM0
Complemento:
CEP: 70000000
Bairro: PLANO PILOTO
BRASILIA/DF
-----------------------
DOS TRES, NUM0
Complemento:
CEP: 70165900
Bairro: ZONA CIVICO ADMINISTRATIVA
BRASILIA/DF
-----------------------
DOS TRES, NUM0
Complemento:
CEP: 70160900
Bairro: ZONA CIVICO ADMINISTRATIVA
BRASILIA/DF
-----------------------
RUA 8, NUM0
Complemento:
CEP: 71938180
Bairro: SUL AGUAS CLARAS
TAGUATINGA/DF
-----------------------
AREA, NUM0
Complemento:
CEP: 72460900
Bairro: ST LESTE GAMA
GAMA/DF
-----------------------
FRANCISCO VALVERDE, NUM24
Complemento:
CEP: 13563483
Bairro: JD S CARLOS 5
SAO CARLOS/SP
-----------------------
SMPW 28 CJ 4, NUM0
Complemento:
CEP: 71745804
Bairro: ST DE MANSOES PARK WAY
BRASILIA/DF
-----------------------
OSORIO, NUM1289
Complemento:
CEP: 13560640
Bairro: JD S CARLOS
SAO CARLOS/SP
-----------------------
HERBERT DE SOUZA, NUM300
Complemento:
CEP: 13575878
Bairro: ROMEU SANTINI
SAO CARLOS/SP
-----------------------
QS 1, NUM0
Complemento:
CEP: 71950904
Bairro: AREAL AGUAS CLARAS
TAGUATINGA/DF
-----------------------
SQN 313 BL F, NUM0
Complemento:
CEP: 70766060
Bairro: PLANO PILOTO
BRASILIA/DF
-----------------------
SQN 313 BL F, NUM307
Complemento:
CEP: 70766060
Bairro: ASA NORTE
BRASILIA/DF
-----------------------
FRANCISCO MOREIRA, NUM741
Complemento:
CEP: 49047000
Bairro: PONTO NOVO
ARACAJU/SE
-----------------------
GIPSY GARCIA FERREIRA, NUM690
Complemento:
CEP: 13575490
Bairro: JD DAS TORRES
SAO CARLOS/SP
-----------------------
TELEFONES
6132153917
6132721207
6133860121
6132151917
61991615023
6134351853
6132976364
6193161350
6191615023
6193162394
6196826073
1633721207
6133265022
6130032650
7932191063
EMAILS
damaresalves@oi.com.br
mflex@bol.com.br
neviton@terra.com.br
damaresalves@uol.com.br
EMPREGOS
CNPJ: 530279000115
Nome Empresa: SEN FED DIRETORIA GERAL
Razao Social Empresa: SENADO FEDERAL
Data Admissao: 0000-00-00
Salario (R$): 178652
CBO: ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
-----------------------
INFORMAÇÕES FORNECIDAS - CONFIDENCIAL
CPF:
266.308.695-91
577
CLASSE DE SCORE 11
PROBABILIDADE DE INADIMPLÊNCIA DA CLASSE DE SCORE
Probabilidade de inadimplência 18%
De cada 100 pessoas classificadas nesta classe de score, é provável que 18 apresentem débitos no mercado nos próximos 6 meses.
PAINEL DE CONTROLE
Ocorrência Quantidade Última Valor (R$)
Registro de débitos - - -
Ações cíveis - - -
Consultas por Segmento - - -
Cheques sem Fundo - - -
Cheque Sustado Motivo 21 - - -
Protestos - - -
Devoluções Informadas pelo Usuário - - -
Participação em Empresas - - -
Recuperações e Falências - - -
LIMITE DE PARCELA
Valor (R$)
2695 Valor de Parcela mensal sugerida (Em Reais)
Valor estimado a partir da combinação de informações cadastrais, comportamentais e IBGE.
IMPORTANTE: a definição do valor do limite de crédito efetivamente concedido é de total responsabilidade da empresa cedente e deve estar alinhado a sua política interna de concessão de crédito
RENDA PRESUMIDA
Faixa/Classe
9 Renda Mensal
De R$ 7.001 até R$ 9.000
Renda estimada a partir de informações comportamentais e cadastrais do consumidor.
IDENTIFICAÇÃO
Nome
DAMARES REGINA ALVES CPF
266.308.695-91 Nome da Mãe
GUILHERMINA DEUTSON ALVES
Situação do CPF
REGULAR Data de Atualização
06/10/2019 Região de Origem do CPF
BA, SE
Data de Nascimento
11/03/1964 Nacionalidade
- Sexo
NÃO INFORMADO
Grau de Instrução
SUPERIOR COMPLETO Quantidade de dependentes
0 Estado Civil
NÃO INFORMADO
Dados Cadastrais
Documento: 26630869591
Nome: DAMARES REGINA ALVES
Sexo: F
Score: 148 | Risco: ALTISSIMO
Data de Nascimento: 11/03/1964 | Idade: 56 | Peixes
Nome da Mãe: GUILHERMINA DEUTSON ALVES
RG: 1100402 Orgão Expeditor: PSE
PIS: 12107727459
CTPS: 77720 - 568
Escolaridade: SUPERIOR COMPLETO
Classe Social: A
Sub Classe Social: A1
Renda Presumida: R$ 129,70
Grupo: Ricos, Sofisticados e Influentes
Tipo: Empresários de Sucesso das Grandes Cidades
Eleitoral
Título: 196492690167
Filiações ( 1 )
15/12/1995 PROGRESSISTAS (PP) SÃO CARLOS/SP REGULAR
Imposto de Renda ( 3 )
Ano: 2015 | Situação: CREDITADA
Ano: 2016 | Situação: SUA DECLARACAO ESTA NA BASE DE DADOS DA RECEITA FEDERAL
Ano: 2018 | Situação: CREDITADA
Profissões ( 1 )
CBO: 411010 | Descrição: ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
Empregos ( 2 )
Empresa: SEN FED DIRETORIA GERAL | CNPJ: 530279000115 | Salário: R$ 1,786.52 (Por Mês) | ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
Empresa: CAMARA DOS DEPUTADOS DIRETORIA GERAL | CNPJ: 530352000159 | Salário: R$ 4,447.98 (Por Mês) | ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
Endereços ( 10 )
Registro: 1
Endereço: DOS TRES
Complemento: PODERES ANEX 4 GAB 440
Bairro: PLANO PILOTO
CEP: 70000000
Cidade: Brasília/DF
GPS: Ver Mapa
Registro: 2
Endereço: Praça Praça Dos Três Poderes
Complemento: PODERES S N 1 PODERES
Bairro: Zona Cívico-Administrativa
CEP: 70160900
Cidade: Brasília/DF
GPS: Ver Mapa
Registro: 3
Endereço: Praça Praça Dos Três Poderes
Complemento: PODERES PODERES SS 1
Bairro: Zona Cívico-Administrativa
CEP: 70165900
Cidade: Brasília/DF
GPS: Ver Mapa
Registro: 4
Endereço: Quadra Sqsw 301 Bloco A
Complemento: 301 301
Bairro: Setor Sudoeste
CEP: 70673101
Cidade: Brasília/DF
GPS: Ver Mapa
Registro: 5
Endereço: Quadra Sqn 302
Complemento: BL E AP 310
Bairro: Asa Norte
CEP: 70723000
Cidade: Brasília/DF
GPS: Ver Mapa
Registro: 6
Endereço: Quadra Sqn 313 Bloco F
Complemento: AP 307
Bairro: Asa Norte
CEP: 70766060
Cidade: Brasília/DF
GPS: Ver Mapa
Registro: 7
Endereço: Quadra Sqn 402 Bloco E
Complemento: 310
Bairro: Asa Norte
CEP: 70834050
Cidade: Brasília/DF
GPS: Ver Mapa
Registro: 8
Endereço: Quadra Smpw Quadra 28 Conjunto 4
Complemento: SN LT 1 CS C 28
Bairro: Setor De Mansões Park Way
CEP: 71745804
Cidade: Brasília/DF
GPS: Ver Mapa
Registro: 9
Endereço: 8
Complemento: BL B AP 301 LJ 10 12 SUL
Bairro: AGUAS CLARAS
CEP: 71900000
Cidade: Brasília/DF
GPS: Ver Mapa
Registro: 10
Endereço: Rua Rua 8
Complemento: LT 1 BL B AP 301
Bairro: Sul (Águas Claras)
CEP: 71938180
Cidade: Brasília/DF
GPS: Ver Mapa
Telefones ( 12 )
1632011608 | 00/00/0000
1633645952 | 00/00/0000
6132151917 | 00/00/0000
6132153917 | 00/00/0000
6132721207 | 00/00/0000
6133272015 | 00/00/0000
6133860121 | 00/00/0000
7932191063 | 00/00/0000
61985416347 | 00/00/0000 | OI
61986710804 | 00/00/0000
61991615023 | 00/00/0000 | CLARO
61995996480 | 00/00/0000 | CLARO
Emails ( 4 )
damaresalves@oi.com.br | OTIMO
mflex@bol.com.br | OTIMO
neviton@terra.com.br | RUIM
damaresalves@uol.com.br | RUIM
Interesses
TURISMO
TV À CABO
BANDA LARGA
COMPRA PELA INTERNET
CONSIGNADO
USO MOBILE
FINANCIAMENTO DE VEICULOS
CREDITO PESSOAL
INVESTIDOR
TOMADOR DE DECISÕES
PREVIDENCIA PRIVADA
INTERNET BANKING
CARTÃO DE CREDITO
CARTÃO PRIME
VARIOS CARTÕES
SEGURO DE SAUDE
SEGURO DE VIDA
SEGURO RESIDENCIAL
SEGURO DE AUTOMOVEIS
CELULAR PÓS PAGO
GOSTA DE BOA INTERNET
USA MILHAS
CINÉFILO
TEM CASA PROPRIA
JOGA ONLINE
LEITOR DIGITAL
PROCURA MELHOR PREÇO
CONSUMIDOR ANTECIPADO
PRODUTOS FITNESS
CPF: 266.308.695-91
Data da Consulta: 01/06/2020 às 18:49
Nome: Damares Regina Alves
CPF: 266.308.695-91
Data de nascimento: 11/03/1964
Nome da mãe: Guilhermina Deutson Alves
Situação do CPF: Regular
Sexo:
Nacionalidade:
RG:
Órgão expedidor:
Data de emissão do RG:
UF do RG:
Região de origem do CPF: Bahia e Sergipe
Data de atualização do status da receita do CPF: 06/10/2019
Estado civil:
Signo: Peixes
Grau de Instrução: Superior Completo
Quantidade de dependentes :
Título de eleitor: 196492690167
Óbito: Não
Telefone 1: (61) 3257-9538
Telefone 2: (61) 3386-0121
E-mail 1: damaresalves@uol.com.br
E-mail 2: mflex@bol.com.br
Endereço: Q 205 - BL A 0 LT 7 AP 804 QD 205
Bairro: Sul Aguas Claras
CEP: 71925-000
Cidade: Brasilia
UF: DF
Outros telefones
Telefone 1: (61) 3297-6364
Telefone 2: (61) 99599-6480
Telefone 3: (79) 3219-1063
Outros E-mails
Outros endereços
Endereço: SMPW QUADRA 28 CONJUNTO 4 - LT 1 CS C
Bairro: Park Way
CEP: 71745-804
Cidade: Brasilia
UF: DF
Endereço: AV DOUTOR FRANCISCO MOREIRA , 741 - AP 302 BL
Bairro: Luzia
CEP: 49045-285
Cidade: Aracaju
UF: SE
Endereço: SMPW QUADRA 28 CONJUNTO 4 - LT 1 1 CS C
Bairro: Park Way
CEP: 71745-804
Cidade: Brasilia
UF: DF
Endereço: SMPW QUADRA 28 CONJUNTO 4 - 1
Bairro: Park Way
CEP: 71745-804
Cidade: Brasilia
UF: DF
Óbito: Não
Ano do óbito:
Grau de parentesco
Nome: Guilhermina Deutson Alves
CPF:
Grau de parentesco: Mae
Nome DAMARES REGINA ALVES CPF 266.308.695-91
Mâe GUILHERMINA DEUTSON ALVES Nascimento 11/03/1964
Sexo - E-mail damaresalves@oi.com.br
Endereços Relacionados
Endereço
AV DOUTOR FRANCISCO MOREIRA, 741 Nº
741 Cidade
ARACAJU/BA CEP
49047000
Celular
Telefone
(61) 9 8671-0804 Endereço
-
Telefones Relacionados
Participação Societária
Possíveis Familiares
Nome REGINA ALVES DE MELLO GOMES CPF 477.575.747-49
Nome SONIA REGINA ALVES CPF 446.043.277-34
Nome SONIA REGINA ALVES CACIANO CPF 815.166.577-72
Nome CELIA REGINA ALVES DE ARAGAO CPF 104.888.727-82
Nome MARIA REGINA ALVES PEREIRA CPF 935.720.936-00
Nome SANDRA REGINA ALVES DAS NEVES CPF 914.890.085-00
Nome ZELIA REGINA ALVES CPF 886.163.398-68
Nome TANIA REGINA ALVES CPF 891.239.059-72
Nome SONIA REGINA ALVES NUNES CPF 905.548.418-00
Nome SILVIA REGINA ALVES CPF 879.288.418-00
NOME DAMARES REGINA ALVES
CPF 266.308.695-91 - REGULAR | 13/07/2018
MÃE GUILHERMINA DEUTSON ALVES | CPF ..-
DATA DE NASCIMENTO 11/03/1964 - 56 anos - Signo: Peixes
FAIXA DE IDADE 55 a 59 anos
PROVÁVEL ÓBITO NÃO
Proprietário: DAMARES REGINA ALVES
Consulta de obito nacional clique aqui
CPF/CNPJ: 26630869591
Nada consta - com alerta (Ver histórico completo)
Título de Eleitor:
Dt. Nascimento: 11/03/1964 - 56 anos.
Signo: PEIXES
Sexo: FEMININO
Nome da Mãe:GUILHERMINA DEUTSON ALVES
Nome do Pai :
Nome do Cônjuge:
CPF do Cônjuge:
Telefone:1: (61)986710804 Telefone atual, ativo
Não possui bloqueio no Procon
Telefone:3: (61)991615023 Celular possui WhatsApp Telefone atual, ativo
Não possui bloqueio no Procon
Telefone:2: (61)32579538 Este telefone não estar ativo
Não possui bloqueio no Procon
Telefone:4: (61)993823844 Telefone atual
Não possui bloqueio no Procon
Telefone:5: (61)995996480 Telefone atual
Não possui bloqueio no Procon
Telefone:6: (61)933034161 Telefone atual
Não possui bloqueio no Procon
Endereço 1: ENDERECO NAO DIVULGADO, - CEP: - - DF
Endereço 3: Q 205, BL A B APT 0804 SUL AGUAS CLARAS - CEP: 71925000 - BRASILIA - DF
Endereço 2: SUL QD ,205 LT 07 BL A APT 804 SUL AGUAS CLARAS - CEP: 71925000 - BRASILIA - DF
Endereço 4: AV DOUTOR FRANCISCO MOREIRA,741 BL C AP 302 PONTO NOVO - CEP: 49047335 - ARACAJU - SE
Endereço 5: Q 205,7 BL A B APT 0804 SUL AGUAS CLARAS - CEP: 71925000 - BRASILIA - DF
Endereço 6: SUL QD 205 LT 07 BL A, APT 804 SUL AGUAS CLARAS - CEP: 71925000 - BRASILIA - DF
Endereços
Email
Email 1:neviton@terra.com.br
Email 2:mflex@bol.com.br
Email 3:damaresalves@oi.com.br
Email 4:damaresalves@uol.com.br
Endereços Comerciais
Razão Social CPF/CNPJ Ano ref. Endereço
SENADO FEDERAL 00530279000115 2015 PC DOS TRES PODERES, PLANO PILOTO - CEP: 70100000 - BRASILIA - DF
CAMARA DOS DEPUTADOS 00530352000159 2012 PC DOS TRES PODERES, PLANO PILOTO - CEP: 70100000 - BRASILIA - DF
Telefones Comerciais
Proprietário: CAMARA DOS DEP
CPF/CNPJ: 00530352000159
Dt. Fundação: 05/01/1979 - 41 anos.
Nome Fantasia: CAMARA DOS DEPUTADOS DIRETORIA GERAL
Natureza: ORGAO PUBLICO DO PODER LEGISLATIVO FEDERAL
Situação: ATIVA
Telefone: 1: (61) 32241289 Este telefone pode não estar ativo
Não possui bloqueio no Procon
Telefone: 2: (61) 32239616 Telefone atual, ativo
Não possui bloqueio no Procon
Telefone: 3: (61) 33186787 Este telefone pode não estar ativo
Não possui bloqueio no Procon
Telefone: 4: (61) 33186786 Este telefone pode não estar ativo
Não possui bloqueio no Procon
Telefone: 5: (61) 33186788 Este telefone pode não estar ativo
Não possui bloqueio no Procon
Endereço 1: PC PCAMARA DEP S S N,0 - CEP: 00000000 - BRASILIA - DF
Endereço 2: PC PA CDEP S S N,0 - CEP: 00000000 - BRASILIA - DF
Nome DAMARES REGINA ALVES Número CNS 704500604641020 Nome Social
Nome da Mãe GUILHERMINA DEUTSON ALVES Nome do Pai SEM INFORMAÇÃO Vivo? Sim
Sexo FEMININO Cor SEM INFORMACAO Data de Nascimento 11/03/1964
Nacionalidade Brasileiro País Natal BRASIL Munícipio de Nascimento INVALIDO
País Residente BRASIL Cidade BRASILIA - DF Endereço Logradouro QD SMPW QUADRA 28 CONJUNTO 4
Número Residência 1 Complemento Bairro PARK WAY
CEP 71.745-804 CPF 266.308.695-91 Número do RG undefined
Orgão Emissor do RG undefined UF do RG undefined Data de Emissão do RG undefined